Блог пользователя Mike

Подводные камни Windows 10

Изображение пользователя Mike.

Да, дорогие мои, ваши глаза вас не подвели. Это действительно заметка о Windows 10. Поэтому если вы после прочтения заголовка чувствуете острую боль ниже поясницы, если под вами начинает тлеть стул, если вы сектант или не понимаете, зачем тут ЭТО, то просто пройдите мимо, этот пост не для вас. Остальным же стоит таки ознакомиться, ибо предупрежден - значит, вооружен. Пост расчитан на людей, которым в силу различных обстоятельств приходится иметь дело с этой операционной системой.

Тюнинг и очистка swap

Изображение пользователя Mike.

Как вы помните, не так давно мы рассматривали вопрос очистки оперативной памяти в случае, когда она через чур забита дисковым кэшем. Сегодня мы продолжаем урок уличной магии... издевательства над системой... работы с памятью, но на этот раз уделим внимание не столько ей, сколько всеми нами горячо любимому свопу.

Очистка оперативной памяти

Изображение пользователя Mike.

После переезда на KDE 5, возникла проблема со свободной памятью. Как оказалось, в 5-х кедах 4 гига оперативы достаточно быстро съедаются. Анализ показал, что половина оперативы занята программами, а вторая половина - дисковым кэшем. При частых операциях с файлами, особенно с большими, Linux кеширует эти самые файлы в оперативную память. В принципе, в этом нет ничего страшного, потому что как только, занятая закешированными файлами, оперативная память понадобится ядру, она будет частично освобождена для более приоритетной задачи. Но бывает так, что это освобождение памяти дает резкую нагрузку на swap, и комп начинает притормаживать. Т.к. у меня на компе постоянно крутится виртуалбокс, мне эти тормоза оказываются весьма критичны, и я озадачился, как этот дисковый кэш из оперативы сбрасывать.

Подключение Android устройства (на примере Tegra Note7) через USB по MTP

Изображение пользователя Mike.

Чтобы не забыть самому (а ведь забуду обязательно!), делаю себе шпаргалку, ну и может быть еще кому-нибудь метод сгодится.
Итак, после многочисленных попыток прицепить к Кубунте по шнурку планшет, был найдет способ. Что характерно, в Debian и Windows все работало само "искаропки".
Если кто-то будет пользоваться этим методом, имейте в виду, что иденты вендора и оборудования вам придется указывать свои!

Настройка iptables скриптом

Изображение пользователя Mike.

Давным давно у меня у меня как-то спрашивали, как в конторе тонко настроить iptables для раздачи интернета, но чтобы при этом было понятно, какое правило для чего нужно. Примерно тогда у меня родилась мысль сваять этот мануал, но руки все не доходили. А сейчас я и сам начал замечать, что уже забываю кое-какие тонкости, и пока не забыл вообще все, делаю шпаргалку. Если она пригодится кому-то еще - замечательно.

Релиз ядра Linux 3.9. Обзор новшеств

Изображение пользователя Mike.

Пока мы все бурно радуемся улучшению старых багов и добавлению новых в свежий релиз нашей горячо любимой убунты, произошло очередное событие, которое тоже стоит отметить.

OpenNet рапортует:
Линус Торвальдс после 69 дней разработки анонсировал релиз ядра Linux 3.9. В новой версии: гипервизор KVM адаптирован для работы на системах с архитектурой ARM, система кэширования обращений к медленным жестким дискам на быстрых SSD-накопителях, драйвер PowerClamp для управлением временем простоя CPU, поддержка RAID5/6 в ФС Btrfs, возможность привязки нескольких слушающих сокетов к одному порту, поддержка процессорных ядер Meta ATP, возможность использования пространств имён для CIFS и NFS, поддержка ограничения ресурсов ввода-вывода через cgroups, реализация легковесного спящего режима.