Несколько дней назад в процессе апгрейда системы у знал о себе и о линуксе кое-что новое.
Тезис: мало выпрямить кривые руки, нужно обязатекльно зафиксировать исправления!
А то от случайного удара они имеют свойство возвращаться в первоначальное состояние.
Ну а теперь по порядку.
Апгрейд родной кубунты до версии 8.04 я запланировал на 1-2 мая.
Первого, очевидно, не успел - посвятил этому событию всю пятницу.
Ранее я обновлялся методом "чистой установки" - форматировал корневой раздел, монтировал /home, создавал нового юзера и перекидывал ему нужные настройки и конфиги от старого.
В этот раз до выхода новой (к)убунты система дожила в более-менее рабочем состоянии, без свалки "самосбора" и неиспользуемых пакетов. Можно попробовать обновиться "по живому".
Составил план мероприятий:
- забэкапить важные конфиги - sources.list, xorg.conf, fstab
- удалить софт из сторонних репозиториев и установленный из отдельных deb'ов
- скачать и прожечь на болванку двд-диск свежей кубунты.
Кстати, попутно выяснилось, что сотня закупленных 16х двд-болванок либо кривая, либо не совместима с моим приводом, либо просто с линуксом.
При прожиге через k3b или гномовской безымянной писалкой, через минуту после старта система вешалась до такой степени, что мышка еле двигалась и текст в консоли по десятку секунд обновлялся.
В итоге, записал на rw-болванку.
Сначала хотел обновиться именно с диска, но зачем-то залез в adept и запустил обновлялку оттуда.
Она произвела на меня приятное впечатление, и я позволил ей откатать свою программу :)
Скачав за час всё необходимое, она начала установку свежих пакетов.
В какой-то момент - я не заметил бродя по интернету - update-менеджер отрубился, поискал - нигде не нашёл, пожал плечами и ушёл в перезагрузку, благо это по сценарию требовалось.
Вот с этого момента и начинаются сюрпризы и паника :)
Начну с того, что версия ядра в меню grub не обновилась. Это уже насторожило.
После старта x-server'а заметил, что отвалилась мышка - курсор в центре экрана - и ни на что не реагирует.
Ладно, мышка нестандартная и пришлось применять специальный хак, чтобы включить дополнительный функционал.
Когда известна причина - испавить не так проблематично.
После ввода пароля kde отказалась грузиться - ни ctrl+backspace, ни ctrl+alt+delete не помогли.
В этот момент и случился рецидив криворукости и отказ думательной фунции - вместо того, чтобы как белый человек нажать ctrl+alt+F1, спокойно залогиниться в консоль - начать диагностику и лечение, благо все инструменты под рукой и в теории даже знаю как ими пользоваться, я начал перебирать различные имеющиеся livecd.
При этом ранее записанная болванка оказалась битой, идея загрузиться с ливсиди предыдущей версии и записать образ на другой диск с треском провалилась:
кубунта 7.10 не смогла примонтировать жёсткие диски, а убунта 7.10 ни в какую не выплёвывала диск.
Между сменами дистрибьютивов обнаружил, что в добавок и grub отказался грузиться.
Пошёл на принцип - достал с полки старый комбодрайв, подключил и загрузился с него.
Подсунул стандартной гномовской писалке болванку, вешавшей k3b - она лучше не справилась.
После перезагрузки не успел нажать F8 - опять загрузился с жёсткого диска - ошибка grub'а магическим образом рассосалась.
Тут я, наконец, опомнился - и сделал то, что порядочный линуксоид и должен был сразу сделать - залогиниться в консоль.
apt честно предупредил, что что-то какая-то фигня творится с базой пакетов и посоветовал выполнить sudo dpkg-reconfigure -a
dpkg же спокойно продолжил установку ранее скаченных пакетов с прерванного места.
dpkg и aptitude отработали штатно, после очередного ребута я вновь в привычном окружении.
Проблема неработающей мышки решилась просто - открыл из под рута xorg.conf, закомментировал одну строчку, раскомментировал другую. В кой-то веки порадовался собственной предусмотрительности :)
Первые впечатления от обновленной системы
1. Шестерёнки определенно стали крутиться быстрее - уменьшилось время отклика, окошки переключаются быстрее.
Средняя загрузка процессора, на взляд, уменьшилась.
Особенно порадовал скоростью firefox3 - прямо как восьмицилиндровой турбодизель воткнули и на обогащённую смесь перевели.
Гномьи приложения в кедах субъективно стали побыстрее грузиться, отрисовываться и вообще работать, например, synaptic и easytag в этом отношении приятно радуют.
2. В KDE4 ушёл глюк с невозможностью выставить размер меньше 15 у шрифта Terminus
Пакет oss-linux установился без проблем - а то бы пришлось без звука как дурак сидеть.
3. Менеджер проприетарных драйверов запустился самостоятельно и тут же предложил установить коммерческий драйвер nvidia. Впрочем, adept не захотел запускаться, сославшись на недостаток прав - привычно выручил synaptic.
4. В Kate/Kate4 увеличилось количесво схем подсветки синтаксиса - был приятно удивлён, когда редактировал xorg.conf
5. Не пришлось шаманить с flash, ни вообще, ни со звуком в частности.
Ну а теперь, что не понравилось
1. Никак не смог сменить дефолтный набор иконок в synaptic запущенном с правами суперпользователя - все ранее известные шаманства не имели эффекта.
2. При первом запуске firefox3 beta5 подмял под себя основной пользовательский профиль. Так, что firefox2 не смог нормально работать - жаловался на несовместимость версий расширений. Да и вообще, оказалось невозможным запустить одновременно двойку и тройку, даже на разных профилях.
Опять же, используемая на тот момент тема оформления, третьему лису не очень пришлась к лицу.
Отсутсвие скролбара и местами неприлично раздутые виджеты несколько нервировали.
Самое обидное - текущая стабильная версия Tab Mixer Plus оказалась не очень дружна с пятой бетой, а попросту не работала.
Поковыряв конфиг понял, что быстро до привычного состояния лиса не допилить.
Хвала Омниссии, что догадался в итоге залезть на официальный форум расширения и добыть последнюю dev-сборку.
Пока всё работает как и раньше, сбоев не заметил - The Emperor protects не иначе.
3. Традиционные для кубунты BROKEN TRANSLATION и другие ошибки перевода/локализации в amaroK, ktorrent, kmenu, adept и неизвестно еще где. Ситуация повторяется из релиза в релиз, обидно блин.
4. Глюка с kmail, когда он рандомно отжирает процессору при бесконечной попытке забрать почту с mail.ru - никуда не исчезла :(

Комментарии (26)
апдечусь с инета уже второй раз (т.е. с 7.04 -> 7.10 -> 8.04). Поразительно, но все работает.
(главное апдейт довести до конца. перезагружаться надо только после того, как процесс пройдет полностью. бывало что инет отваливался. но если все пройдет до конца, то ни каких проблем. паражен данным фактом, ибо с opensuse этот номер не проходит, приходиться ставить с нуля)
Но в последний раз появился глюк, связанный с тем, что kdesudo, ... и заменили на PolicyKit, из-за этого после апдайта перестали работать утилиты users-admin, network-admin, services-admin, ... из гномовского окружения. Вернее не то что бы не работают, но поменять в них ничего нельзя, всё серое, т.е. без прав root. Пока не разобрался почему. Если кто подскажет, буду рад. Выдают ошибку виды:
** (network-admin:28554): CRITICAL **: Unable to lookup session information for process '28554'
>> перестали работать утилиты users-admin, network-admin, services-admin, ...
"visudo" из под рута
Проверь строчку "%admin ALL=(ALL) ALL" если нету, добавь
и проверь себя в группе admin.
или просто впиши себя "user ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL"
(это жестко, но если лениво пароли вбивать...)
тут терли по русски "http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=49651"
у меня так же произошло при упдате, но(!) тут пришел заказанный 250гиговый хард :) и я не стал переезжать со всеми глюками, а попробовал "чистую" установку - все работает без сучка и задоринки :) и нтфс сразу "рв-моде" и брокенов не видать... из старого осталась только ругань kio_mount на невозможность извлечения.... путь решения в гатси замены "-s %u" на "-u %u" не пролезла, по причине смены команды на kio_umountwrapper у которого нет вообще параметров :) а вернуть старую команду не пролезло, хотя она в бинах лежит, но почему то не пашет.
амарок такой же остался (кракозяберный) и лечится также.
порадовал новый драйвер iwn4985 :) на гатси приходилось ndiswrapper гонять
жду вот пополнения репозитоия... многих вещей нет :( например luit (у меня куча удаленных консолей в кои-8) а из тарбала чото не собирается... счас вот пилю .diff в свободное от работы время
Ну не знаю в вас наверно Kubuntu особенная, т.к. брокены никуда не делись...
у меня не только не делись. они появились.
в амароке, например.
у меня после установки с нуля перестали корректно работать кррр-pppd с юэсбишным 3G винмодемом (ZTE): после аутентификации рапортует, что pppd вернул код возврата 16 (Modem hanged up) и я мол ничего сделать не могу... обидно. в 7.10 все летало.
> 3. Традиционные для кубунты BROKEN TRANSLATION
мужики! ну переведите сами. ничего сложного. здесь же:
http://kubuntu.ru/node/484
лучше с этим помогите:
>users-admin, network-admin, services-admin, ... из гномовского >окружения. Вернее не то что бы не работают, но поменять в них >ничего нельзя, всё серое, т.е. без прав root. Пока не разобрался >почему. Если кто подскажет, буду рад. Выдают ошибку виды:
> ** (network-admin:28554): CRITICAL **: Unable to lookup session >information for process '28554'
кроме kdesudo есть еще kdesu и gksu, последний родной гномий
Спрашивается, зачем заново переводить - если оно уже в апстриме есть?
В прошлых релизах брокены исправлялись последующими апдейтами, но в каждый новый релиз пестрит брокенами на уже привычных местах.
Это заморочка конкретно кубунты, точнее launchpad/rosetta - каждый новый релиз восстаналивает брокены.
У меня, начиная с 7.10, начальная загрузка продолжается 13 минут. Что-то поломали для ide-контроллеров Sis при переходе на ata_piix (когда /dev/hda стали /dev/sda). Сколько не писал им, толку ноль
Относительно брокенов:
Ставим в адепте галочку В строке обновлений "официально не поддерживаемые обновления" - амарок с адептом точно перестанут ругаться.
А у меня переход с 7.10 на 8.04 прошол не удачно :)
После изменения sources.list
sudo aptitude update
sudo aptitude dist-upgrade
прошло нормально. Перезагружаюсь и началось:
- при загрузке зависание на старте сервиса nfs -> выдергиваем сетевой шнур -> грузимся дальше
- доходим до KDE логина -> вводим логин/пароль -> несколько раз маргаем экраном и опять KDE логин и так до бесконечности :). Побороть это не смог, смотрел логи и не нашел в чем может быть причина (ну это может быть по незнанию чего то).
После всего этого пришлось ставиться с нуля.
Что не понравилось в 8.04:
- firefox3 валится на некоторых сайтах и не смог настроить в нем java, хотя в Опере java работает. Всетаки нужно отдать должное firefox3, он по ощущениям работает выстрее Оперы и firefox2.
- странный глюк в Konsole: когда делаешь sudo aptitude update или sudo aptitude dist-upgrade иногда информация появляется на экране через несколько пустых строк, как будто нажимали enter и при dist-upgrade он тогда же не останавливается на вопросе: устанавливать пакеты или нет.
- драйвера для WiFi BCM4312 поставились автоматом через "Менеджер проприетарных драйверов" это очень хорошо (хотя не проверял как работает сам WiFi), но теперь лампочка WiFi горит постоянно и что с этим делать пока не разобрался...
А так вроде действительно стал грузится и работать быстрее, но это по субьективным ощущениям.
Ну чтож после обновления начал долгий путь по настройке системы с отрывом на некоторые повседневные дела. )))
Здравствуйте! Поставил сабж, доволен почти всем. Объективно судить не могу, ибо ставил на новый комп. Появилась такая проблема: при загрузке одного видео кафеин пытается установить кодек, и пишет, что "Codec is already installed". Я жму ему ОК и он заново лезет в инет, качает кодек и говорит, что он уже установлен... И так по кругу, пока не закроешь каффеин. Как решить данную проблему? В каком направлении копать?
У меня лампочка вифи перестала гореть на 8.04
Можно уточнить: лампочка или аппаратный переключатель?
только лампочка, все остальное работает, я сразу даже и не заметил) аппаратного переключателя у меня нет, только хоткей с Fn
Про лампочку. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/acpg-support/+bug/189889
Ноутбук Asus? Там модули ядра поменялись, вместо asus_acpi юзается asus-laptop, лампочка по-другому зажигается. А скрипты не допилили. У меня лампочка работает при обычной загрузке, но не зажигается после просыпания из hibernate.
нет такой страницы, говорит
а ноут dell inspiron
А у меня наоборот постоянно горит. А раньше, в 7.10, горела только когда апаратным выключателем включаешь.
у меня на HP 530 тоже. Поставил драйвер из backports, теперь лампочка горит перманентно (раньше мигала при измении уровня сигнала или приёме данных - что-то в этом духе)
PS: баг с отсутствием реакции на закрытие крышки ноутбука (laptop lid button) остался :(
У меня тоже на 8ке загрузка теперь по 15 минут.. откатился снова на 7.10..
Мне показалось, что 8 стала грузится быстрее, хотя я ставил с нуля, может быть чистая система, не населенная лишними демонами, просто грузилась быстрее уже пожилой. Но я перезагружаюсь редко, потому меня этот вопрос не беспокоит)
Вообще не запустилась, чего то там с чипсетом, позже скрин вылажу
При обновлении налетел на пару косяков, написал о них у себя: http://qiwichupa.livejournal.com/9626.html?mode=reply
Обновлялся, кстати, по серверному варианту
sudo aptitude install update-manager-core
sudo do-release-upgrade
Как-то не уважаю я адепта, уж очень он сложный О_о. aptitude наше всё =))
Ага, как показала практика - дистапгрейд лучше делать из консоли :)
Отправить комментарий