Блог пользователя Lang

Skrooge 1.8.0

Изображение пользователя Lang.

После 5 месяцев разработки вышла новая версия домашнего финансового менеджера Skrooge. С его помощью вы можете следить за вашими доходами и расходами на нескольких счетах в нескольких валютах. Он содержит всё необходимое: категории, планирование операций, создание графических отчётов, управление акциями и другое. Кроме того, есть и дополнительные возможности, например: автоматическая загрузка стоимости валюты, быстрое редактирование операций, поиск при вводе, отслеживание возврата денег и многое другое.

Чудо рабочий стол или у меня много лишней оперативы

Изображение пользователя Lang.

Появился в прошлом году интересный движок для Plasma под названием dream desktop.
У него есть аналог на Win7 (DreamScene Seven).
Смысл его в использовании коротких видеофайлов (сцен) вместо обоев.


1) Добавляем PPA
sudo add-apt-repository ppa:blueleaflinux/ppa

2) Обновляемся и ставим
sudo apt-get update && sudo apt-get install plasma-wallpaper-dreamdesktop

Превращение Muon в Muon Package Management Suite

Изображение пользователя Lang.

4 декабря Jonathan Thomas (разработчик Muon) в своём блоге, поделился о планах будущего релиза 1.1. Из простенького менеджера он начал превращаться в Ubuntu Software Center. Произошло разделение на отдельные модули, теперь программа больше не монолитная (хотя и был qaptbatch), добавились следующие модули и библиотеки libmuon, muon-installer, muon-notifier, muon-updater. Интерфейс (судя по сникам экрана, которые выложил Thomas) стал намного удобней.

Создаём свою тему Plasma

Изображение пользователя Lang.

Далеко не полная инструкция....
Стоит начать с того, что все элементы Plasma используют векторные графические SVG файлы. Каждый файл SVG может иметь несколько элементов (например, объекты с префиксами left, right, top, topright, center, clock face, и другие). Проще изменить существующие элементы, чем создавать новые.
Можно использовать любые графические редакторы, поддерживающие формат SVG. Но, наверное, лучше в настоящее время использовать Inkscape (поставил сейчас karbon вроде нормально работает и интерфейс удобный)