Блог пользователя darkfine313

Памятка про обновление

Изображение пользователя darkfine313.

Пишу скорее самому себе, чтобы не забыть, но мало ли, кому то этот опыт пригодится. Пришли обновления безопасности на 18.04 встали автоматом и всё посыпалось, грузился только черный экран и курсор мыши, перезапуск Х сервера не помогал, переустановка kubuntu-desktop тоже. Решил обновить релиз,
ввожу в терминале sudo do-release-upgrade

Libreoffice 7.0.1.2 доступен для скачивания из официального PPA.

Изображение пользователя darkfine313.

Релиз состоялся в прошлом месяце, пятого августа 2020 года.
Но до сих пор седьмая версия помечена как версия для энтузиастов и из официального репозитория можно было обновиться только до версии 6.4.6.
Теперь же, начиная с 19 сентября 2020 можно обновиться уже и до 7.0.1.2.

Подключаем репозиторий:
sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
Обновляемся:
sudo apt update && sudo apt upgrade

Запуск Win-игр в Kubuntu Linux в 2020 году.

Изображение пользователя darkfine313.

Как выяснилось, множество людей по прежнему считают, что игры на линуксе это капитально провальная затея. Причем, так думают не только люди далёкие от Linux, но и даже те, кто используют его ежедневно,и отнюдь не на смартфоне. Так вот, краткий ликбез на эту тему.
Для запуска windows-игр, имеющихся в коллекции Steam, необходимо, конечно же сначала этот самый Steam установить, о том как установить Steam, я рассказываю в своём отдельном курсе стоимостью 50 000 рублей, и в рамках данной статьи не буду об этом говорить.

Аппаратное кодирование NVENC в Kdenlive.

Изображение пользователя darkfine313.

Шпаргалка чтобы не забыть.
Для начала необходимо скачать tar архив с приложением Shotcut, которое, само по себе, тоже весьма годная весчь. Распаковать в нужном/удобном месте, например у меня это папка "Progs" внутри папки "Загрузки".
Открыть настройки Kdenlive, войти в раздел "Окружение", на первой же открытой перед глазами закладке "Окружение MLT", листать ничего не нужно, необходимо указать пути к файлам внутри папки Shotcut, которая только что была распакована. Например:

Анимированный рабочий стол и видео файлы к нему.

Изображение пользователя darkfine313.

И так) Есть у нас плагин анимированного рабочего стола. Но помимо плагина нужны видео файлы которые можно будет зарядить в качестве фона рабочего стола. Скачивать их довольно запарно, и я решил поделиться своей коллекцией видео, для того чтобы было проще начать этим плагином пользоваться.

Сегодня День Рождения KDE

Изображение пользователя darkfine313.


"Ну в общем-то почему бы и нет?!" - подумал я, и решил поздравить всех нас, форумчан, с нашим профессиональным праздником)) 14 октября 1996 года начал свою жизнь K Desktop Environment Ура, товарищи! Грех не выпить!))))