После добавления HDD перестала грузиться

Доброго времени, как говориться, помогите пожалуйста с проблемой:
Стояла кубунту 18.04.1-Ubuntu на SSD, /home был вынесен на отдельный hard, добавил еще один винчестер на 1ТБ из под винды (с установленной 10кой и логическими разделами NTFS), скинул интересующую информацию, с помощью gparted снес все разделы на последнем винчестере (с виндой) создал 2 новых на 100 и 900 Гб, форматнул их в ext4 проверил на ошибки: sudo badblocks -v /dev/sdb1 (sdb2 тоже) > badsectors.txt (ошибки были только во втором разделе с первым все ОК), ну и дальше sudo e2fsck -l badsectors.txt /dev/sdb2 (сказал системе не писать в битые сектора инфу).
После перезагрузки графическая оболочка не грузиться:
Предлагает в консоли войти под рутом (что, кстати говоря, получается)
Загрузчик грузиться, насколько понимаю надо как-то его настроить... а как не знаю(((
Выполнение grub-install /dev/sda1 дает ошибку: не удалось определить файловую систему hostdisk//dev/sda; невозможно выполнить безопасную проверку... Предполагаю, что это из-за SSD
Еще есть /dev/mapper/kubuntu--vg-root и /dev/mapper/kubuntu--vg-swap насколько понимаю просто примонтированы разделы, может надо в /dev/mapper/kubuntu--vg-root пробовать установить загрузчик?

0
AlexBKost - 17 Апрель, 2020 - 16:07

После загрузки в режиме RECOVERY MODE возможно правильно обновить начальный загрузчик GRUB.
По поводу второго диска, я так и не понял, он как-то монтировался и для чего?

0
Nmlmfcker - 18 Апрель, 2020 - 09:24

Режим восстановления корректно не работает.
Вообще говоря, возникло ощущение, что не грузится именно графическая оболочка. Фото покажу в понедельник. Спасибо за Ваш ответ.
А второй диск: один раздел-как сетевая папка, а второй под /var (но пока он пустой) и не монтировал я его никуда.

0
denkin - 18 Апрель, 2020 - 11:36
Изображение пользователя denkin.

Если колдовал с разделами, то скорее всего слетели UUID. Необходимо править файл /etc/fstab в основной системе. Подробнее тут:
https://help.ubuntu.ru/manual/fstab
Править файл конечно лучше из под live-системы (с флешки запустить, например), но если осилишь - то можно и в консоли из под root.

0
Nmlmfcker - 20 Апрель, 2020 - 15:15

Оказывается все работает, только сбились настройки. Решил с помощью startx, только пропал интернет, все стало жутко тормозить и тп. Разбираюсь как читать логи, попробую что-либо понять... Спасибо всем неравнодушным.

0
AlexBKost - 20 Апрель, 2020 - 16:13

Забавно, но и удивительного тут ничего нет, кроме только пропал интернет - сеть и иксы не связаны никак.
Рекомендую: прежде всего очистить папку /home/user/.local/share/kscreen/ от находящихся там всех "файлов" с именами типа "c21f969b5f03d33d43e04f8f136e7682" и перезагрузиться. После перезагрузки должны восстановиться настройки, что сбились. Ну, и еще пошаманить в Параметры системы - Оборудование - Экран - Обеспечение эффектов, если и тормоза не улетучатся - а должны.

0
Nmlmfcker - 22 Апрель, 2020 - 11:21

Спасибо, все решилось. Однако, решил переустановить на 19.01, ввиду первого опыта установки и вообще работы с Linux. Много нового узнал.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры